2000 французских миллиметров

Опубликовано meval - чт, 17/11/2022 - 08:06


Собственно ценник нужной мне деревяшки размером 20*45*2000 мм.

Вообще, не очень люблю посещать Кастораму - вроде товар такой же как и в Леруа, но не такой. Причем разница именно в мелочах - если это уголок, то отверстия под саморез в них делали те, кто ни разу не прикручивал уголок, если это древесина, то размеры оной могут сломать мозг любому начинающему любителю древесно-саморезного творчества.

Вместо рейки 20*45*2000 мм, на стеллажах стояли рейки 20*45*3000 мм, но при этом ценник на эти рейки отсутствовал. На удивление, под руку подвернулся консультант, от которого я узнал много нового - и о своем зрении, и о метрической системе и даже о том, что я отношусь к категории особо непонятливых покупателей.


Специально для глупых, но умеющих читать - на ценнике указана длина рейки 20*45*2000 мм.

Оказывается, у французов другая метрическая система, поэтому на ценнике - специально, для особо тупого российского покупателя, чуть ниже французских размеров, указана длина в российских мм. На вопрос, почему остальные размеры, не пересчитаны на российские миллиметры, консультант закатил глаза, похоже мысленно сказал сакральную фразу что-то, типо "Ну тупой!", и ответил бестолковому покупателю - "Другие размеры-то совпадают, зачем их переводить на русские миллиметры?". В этот момент я понял, мы живем в разных вселенных и наши вселенные не пересекаются. Я при всем желании не смог бы понять логику консультанта, а консультант, при все желании, не смог бы объяснить как французы измеряют свою древесину.

На кассе меня повязали - дотошный продавец, в альянсе с не менее дотошным охранником, заподозрили меня в махинациях с переклейкой наклеек со штрих-кодом. Как назло, прям на наклейке, над штрих-кодом, были указаны размеры рейки 20*45*2000 мм  ни как не вязались с тем трехметровым дрыном, который был у меня в руках. Пришлось рассказывать, что у французов другая метрическая система и размеры на наклейке указаны во французской системе координат. Как ни странно, но мне поверили и отпустили с миром, правда предварительно куда-то позвонили, наверное, в центр метрологии французских величин измерения.

Теги